成立通姦罪一定要抓姦在床 ?

絕大部分犯罪往往都是在事後才被發覺,但我們不能因此說它就不是犯罪,問題是如何去認定與界定。

所以刑事訴訟法第一百五十四條規定:「犯罪事實應依證據認定之,無證據不得推定其犯罪事實。」這裡的證據係指證據能力,也就是證據資格。要取得「證據能力」須經過嚴格的證明程序,包括法定證據方法(被告、證人、文書、鑑定、勘驗)和法定調查程序,刑事訴訟法對此訂有詳細的規定。於具備證據能力後則有所謂證明力的問題,法官對此採自由心證原則,即關於如何評價證據之證據價值(證明力)的原則。

至於有罪之判決,必須證明至何等程序,最高法院曾謂:認定犯罪事實所憑之證據,雖不以直接證據為限,間接證據亦包括在內;但無論其為直接或間接證據,其為訴訟上之證明,必須達於一般人均可得確信其為真實的程度,而無合理之懷疑存在時,始得據為被告有罪之認定。

所以通姦罪即使不是捉姦在床,但若從其他證據方法中,(例如:目擊者看到通姦人進出賓館,加上鑑定犯罪人做愛後擦拭的衛生紙上的精液之DNA等。)能達得到上述之有罪判決之確定程度者,仍可成立通姦罪。


我國對於通姦罪有何規定 ?

(一)刑法第二百三十九條規定:「有配偶而與人通姦,處一年以下有期徒刑。其相姦者,亦同。」所謂"通姦"係指婚姻關係外,男女雙方都有意思同意發生的姦淫行為,又稱和姦,所以別於強姦。本罪之特別要件有二:一則本罪主體須為現有配偶之人,二則須有與他人和姦之行為。又因本罪為即成犯(有配偶之人與他人有姦淫行為時即已成罪),故以在通姦時有配偶為前提條件;如果在通姦後其婚姻關係因離婚或依法撤銷,也不影響通姦罪之成立。

(二)本條後段規定"相姦罪"。乃謂認識與自己通姦者為有配偶之人,而與之和姦之犯罪。本罪主體不以有配偶為必要,但未滿十四歲之女子,因無責任能力,所以不得為本罪主體;反為刑法第二百二十七條第一項與幼童性交罪之被害人。另十四歲以上未滿十六歲之子女則為刑法第二百二十七條第三項之被害人,亦不得為本罪之主體。所以行為人與此等人(上述幼童)相姦者應成立與幼童性交罪,不成立通姦罪。

相關法律

Copyright 2013 © Girl Power Detective Agency  台南市徵信社 永盛女子徵信      服務電話:0800-202088    歡迎加入我們的 line 帳號 : twsheng07